Какие мелочи помогают экономить

Какие мелочи помогают экономить Финансы

Когда мы поставили перед собой цель экономить, и не просто так, а именно накопить на что-то непременно, то мы должны понимать, что должны себя чего-то лишать.

Логично идти по пути поиска дополнительного заработка, но не всегда это возможно, а может дополнительный заработок уже есть, но мы вынуждены все равно экономить так, что мало не кажется.

И это не отказ от чашечки кофе в кафе по утрам! Такой совет можно иногда увидеть в глупых советах по экономии. Мы в кафе по утрам кофе пить не ходим! И вообще в кафе не ходим. У нас все по-настоящему.

И забудьте про ваше брокколи и цветную капусту. Морковь, редька и белокочанная — наше все. Но сегодня не о продуктах.

Главное правило экономии:

при пользовании любой расходной вещью мы должны максимально оттянуть срок покупки новой.

Исключение: когда вы увидели эту вещь по акции или с хорошей скидкой, купите ее, но не пользуйтесь, а отложите как можно надолго. Расходными вещами являются: шампуни-мыло, уход за собой, косметику, бытовую химию, то есть то, что мы должны время от времени приобретать.

Когда вы начнете так делать, то поймете все коварство производителей упаковки. Чтобы использовать все то, что внутри надо еще постараться!

Поэтому не остается ничего другого, как разрезать тюбик зубной пасты и можно пользоваться еще несколько дней. И не забываем, что реклама подло врет, когда показывает, как наносят зубную пасту на щетку герои ролика. Слушаем стоматологов и наносим пасту размером с горошину. Этого достаточно. Вы удивитесь, как долго будете использовать вашу пасту. То же самое шампунь: как перестал выдавливаться, добавьте немного воды, взболтайте, хватит еще на несколько применений, смотря какие у вас волосы. Поверьте, вода шампуню не повредит.

Туалетная бумага. Вот тут вопрос сложный с этической точки зрения. Но туалетная бумага в последнее время сильно подорожала. Чтобы оттянуть ее покупку, некоторые экстремальные «экономщики» отматывают ее в торговом центре или на работе. Если у вас осталось 200 рублей, а до аванса еще несколько дней, то ваша совесть вас не осудит.

Моя знакомая молодая семья взяла ипотеку и сейчас почти бедствует, так как жена сидит по уходу. Они вечером купают ребенка, потом в той же воде моется папа. Сутками у них выключены из сети все электроприборы, кроме холодильника. Даже телефон свой папа заряжает на работе. Ребенок пользуется многоразовым подгузником. Мама набирает воду впрок струйкой воды, тогда счетчик не крутит. И никогда ничего не берут без скидок. Два года донашивают свои вещи. Коляску купили подешевле, а детское кресло в автомобиль искали по знакомым знакомых еще во время беременности и нашли таки. Игрушки по мере взросления своих детей, им также отдают знакомые. Иногда они даже бесплатно берут где-то детские каши и т.п., есть группы, в которых они состоят и там бывают такие объявления. Так у них получается выкручиваться.

Преуменьшать цену мелочей не надо, вот к чему этот пост. Примеров экономии на мелочах много. Если вам трудно, ограничьте время. Типа, буду жить в таком режиме три месяца.

Так что сегодня я не потратила 20 рублей, завтра 20 рублей. Думаете, подумаешь, цена бюджетного хлеба. Может быть. Но иногда вопрос стоит по-другому: вы два дня без туалетной бумаги или два дня без хлеба. Что вы выберете?

Я когда стала нормальную зарплату получать, тоже хотелось сломя голову бежать покупать что-то ненужное (слава маркетологам, в торговых центрах манит все!). Но здравый смысл не подвел. Я продолжаю очень экономно жить. Попробуйте. Когда у вас ползарплаты будет оставаться, да хоть что-то будет оставаться и расти с каждым месяцем, как минимум вы почувствуете, что обманули систему.

Источник: economim

Читайте также:
Как сэкономить семейный бюджет при оплате услуг ЖКХ?

Поделиться в:
Все свои - информационный портал Кировской области

Сейчас смотрят:

Популярное сегодня: