Правительство упростило порядок подачи документов для усыновления детей-сирот

сирота Новости | Кировская область

Некоторые документы будут запрашиваться органом опеки напрямую у соответствующих уполномоченных органов.

Правительство России упростило порядок подачи документов для усыновления, опекунства и попечительства над детьми-сиротами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В документе, опубликованном на сайте правительства 6 января, отмечается, что гражданам теперь не надо будет самостоятельно собирать некоторые документы.

«Из перечня документов, самостоятельно предоставляемых гражданами в органы опеки и попечительства, исключены: выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или другой документ, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение», — говорится в справке к документу.

Кроме того, гражданам не нужно будет предоставлять копию финансового лицевого счета с места жительства, справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости, копию пенсионного удостоверения.

Теперь орган опеки и попечительства будет напрямую запрашивать эти документы у соответствующих органов.

Информация: kp.ru

Популярное сегодня:

Все свои - информационный портал Кировской области

Сейчас смотрят: